Marcello Perrone
Specialista in Urologia e Andrologia
Experiences
Laureato in Medicina e Chirurgia nel novembre 1980 presso l’Università degli Studi “La Sapienza di Roma”.
Abilitato alla Professione di Medico Chirurgo nel novembre 1980. Inscritto all’Albo dei Medici Chirurghi di Roma il 27.01.1981 Specializzato in Chirurgia dell’Apparato Digerente nel mese di Luglio 1984 presso l’Università degli Studi “La Sapienza di Roma”. Specializzato in Urologia nel Luglio 1989 presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma. Dal Luglio 1976 all’Ottobre 1980 è stato studente interno frequentatore nella Divisione di Chirurgia Generale dell’Ospedale “Sant’Eugenio” di Roma. Dal Novembre 1980 all’Ottobre 1981 è medico frequentatore della Divisione di Chirurgia Generale dell’Ospedale “Sant’Eugenio” di Roma. Dal Novembre 1981 al Dicembre 1983 è medico volontario frequentatore presso la Divisione di Chirurgia Generale dell’Ospedale San Giovanni Calibita F.B.F. Isola Tiberina Roma. Negli anni 1985-1986 ha partecipato al Corso Biennale in qualità di Residente presso il Dipartimento di Urologia del Centro Medico Chirurgico “De la Porte de Choisy” Paris Francia. Assistente Urologo dal 10/08/1987 al 09/10/1987 presso la Divisione di Urologia dell’ospedale “San Giovanni Calibita F.B.F.” Roma. Dal 2 luglio 1985 al 30 settembre 1990 è Assistente chirurgo di ruolo presso il Pronto Soccorso e Chirurgia d’urgenza della Casa di Cura “Città di Aprilia” convenzionata con la USL LT1. 01/01/1990 – 31/12/1994 è Consulente Urologo della Casa di Cura “Città di Aprilia”. Dal 1 ottobre 1990 è Urologo di Ruolo, presso la Divisione di Urologia Ospedale San Camillo Roma. Dal settembre 1994 è Dirigente di I° livello del Ruolo Sanitario presso l’Ospedale San Camillo di Roma. Ha fatto parte del Corpo Docente della Scuola Medica Ospedaliera di Roma e del Lazio. Ha fatto parte del Corpo Docente della Scuola per Infermieri Professionali dell’Azienda Ospedaliera S. Camillo. Dal gennaio 1994 al dicembre 2000 Segretario Scientifico della Rivista “Video Urologia” organo ufficiale della società di Urologia Cento Meridionale e delle Isole (SUICMI). Dal 1995 Chirurgo Urologo convenzionato con il Fondo Assistenza Sanitaria della Città del Vaticano. Dal gennaio 2002 ha la funzione di Vice-Primario presso la U.O.C. di Urologia dell’Ospedale San Camillo. Consulente Urologo dell’I. P. A. (Istituto di Previdenza e Assistenza tra i dipendenti del Comune di Roma). Membro del Comitato Direttivo della Società di Urologia Centro-Meridionale e delle Isole. Titolare dell’Incarico di Alta Specializzazione di Chirurgia Oncologica e Ricostruttiva nell’ambito dell’Urologia dell’Azienda San Camillo – Forlanini di Roma. Ha maturato esperienze chirurgiche nei vari settori della Specialità (Chirurgia Oncologica; Chirurgia Endoscopica; Endourologia) interessandosi in particolare della Chirurgia Oncologica e Ricostruttiva. Ha partecipato, a partire dal 1980 a tutt’oggi, anche come relatore a numerosi Congressi e Riunioni Scientifiche. Ha collaborato all’Edizione italiana dei seguenti volumi: Complicanze della Chirurgia Urologica Tumori endocrino dipendenti. Autore di numerose pubblicazioni edite a stampa
Get an Appointment